Продал машину перед разводом без согласия жены


С мужем в браке с 2013 года, есть сын, 1,5 года.

Продать общее имущество можно без согласия супруга

В браке был куплен автомобиль, оформлен на имя мужа. В январе этого года муж переехал жить к другой женщине, в феврале был бракоразводный процесс, в разводе отказали, так так ребёнку нет трёх лет, с этого времени муж выплачивает алименты и решением суда - средства на мое содержание, пока я в декретном, мысоответственноне ведём общего хозяйства, не живём вместе, раздельный бюджет.

Однако по общей договоренности на словах решили автомобиль до развода не продавать, пользоваться.

Признание договра купли-продажи авто ничтожным при разводе

Несколько дней назад я узнала, что муж без моего ведома продал автомобиль. Все документы о продаже муж отказывается показывать, я видела только запись о том, что наш автомобиль был снят с учёта по ДКП на ФИО нового владельца. Муж говорит, что отдаст мне половину средств, то есть тысячу долларов. Сейчас он продолжает ездить на нашей машине, пока без регистрационных номеров.

Что делать, если муж перед разводом продал машину?

Во-первых, я против продажи авто, мы живём в городе, где у меня никого нет и мне с маленьким ребёнком очень нужен автомобиль. Во-вторых, я не согласна с такой ценой, у меня есть основания предполагать, что цена была специально занижена, чтобы отдать мне меньшую сумму за машинулибо авто был продан подставному лицу, потому что муж до сих пор ездит на машине, которая якобы принадлежит чужому человеку.

Делят автомобиль

Могу ли я доказать свои права, признать сделку недействительной или опровергнуть цену сделки? Какие документы мне нужны при подаче иска и есть ли шанс вообще что-то доказать? Относительно последствий совершения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, находящимся в общей совместной собственности, при отсутствии согласия второго супруга отметим следующее. В соответствии с пунктом 3 статьи 256 ГК каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Муж перед разводом продал машину

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом статья 175 ГК.

В данном случае также следует обратить внимание, что пункт 4 статьи 256 ГК содержит оговорку: В соответствии с правилами пункта 20 постановления N 5 если при рассмотрении требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, будет установлено, что один из них произвел отчуждение такого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Что делать, если продажа реализована?

При буквальном толковании приведенных норм ГК и постановления N 5 можно сделать вывод о том, что супруг не имеет права признать сделку недействительной, а вправе только просить суд учесть реализованное без его согласия имущество и зачесть в долю второго супруга. Такое правило не всегда позволит в должной степени защитить права и законные интересы добросовестного супруга.

Полезно знать:
Споры в сфере семейного права суды

Поэтому порядок признания сделок, заключенных одним из супругов вопреки воле второго супруга, должен быть урегулирован в КоБС. В то же время в случае применения к сделкам, заключенным одним из супругов, по распоряжению имуществом, находящимся в общей совместной собственности, нормы статьи 256 ГК, позволяющей признать заключенную сделку недействительной, возникает вопрос о применении сроков исковой давности. В соответствии с положениями статьи 8 КоБС на требования, вытекающие из брачных и семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, когда срок для защиты нарушенного права установлен КоБС.

При этом КоБС не устанавливает какого-либо срока исковой давности относительно требований о признании сделки по распоряжению имуществом, находящимся в общей совместной собственности, недействительной. Право одного из супругов оспорить сделку, совершенную вторым супругом без согласия первого, вытекает из брачных и семейных отношений, так как режим общей совместной собственности распространяется только на супругов, то есть мужчину и женщину, состоящих в браке, зарегистрированном органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

Поэтому, по нашему мнению, в КоБС должен быть также установлен срок исковой давности для требований об оспаривании сделки, заключенной одним из супругов без согласия второго, который должен составлять три года. C уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна 80291454519 Теги данного вопроса: Если Вам нужна срочная правовая помощь. Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен. Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей.

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня. Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права.

Муж продал машину до развода

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката Филанович Ирины Николаевны. Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Муж продал машину до развода":

Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Другие правовые вопросы с сайта ПравоВед.

ВИДЕО: ПРОДАЛ МАШИНУ // НАРВАЛСЯ НА РАЗВОД